Titel Start Ende Ort
6. Mitteldeutsche Ergometermeisterschaft - 7. TK-Hochschulcup, 5. Dt. Hochschulmeisterschaft Ergometerrudern 29.02.20 00:00 29.02.20 23:59 Ernst-Grube-Halle, Sportfakultät der Uni Leipzig, Jahnallee 59, 04109 Leipzig
Berliner Langstrecke Frühjahr 2020 21.03.20 00:00 21.03.20 23:59 Hohenzollernkanal
Frühjahrs-NWRV-Langstrecke 2020 - Kaderüberprüfungsmaßnahme in Oberhausen 21.03.20 00:00 21.03.20 23:59 Oberhausen - Rhein-Herne-Kanal
41. Triton-Langstreckenregatta 28.03.20 00:00 28.03.20 23:59 Elster-Saale-Kanal Leipzig-Burghausen
42. Inn-River-Race 2020 - um den Passauer Wolf Pokal 04.04.20 00:00 04.04.20 23:59 Passau
49. Fürstenwalder Langstreckenregatta 04.04.20 00:00 04.04.20 23:59 auf der Spree
Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot) 17.04.20 00:00 19.04.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A und Para-Rudern 17.04.20 00:00 19.04.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Berliner Früh-Regatta 2020 24.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
52.Zschornewitzer-Frühjahrs-Regatta 25.04.20 00:00 25.04.20 23:59 Zschornewitz
39. Oberrheinische Frühregatta 25.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Mühlauhafen Mannheim
50. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 25.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
50. Münsteraner Aasee - Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen 25.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Münster Aasee
22. Frankfurter Langstrecken-Regatta 2020 01.05.20 00:00 01.05.20 23:59 Frankfurt Nied/Höchst an der Wörthspitze
46. JuM-Regatta in Oberhausen 01.05.20 00:00 01.05.20 23:59 Oberhausen - Rhein-Herne-Kanal
124. Bernburger Ruder-Regatta - verbunden mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben auf der Saale 02.05.20 00:00 03.05.20 23:59 Bernburg
92. LübeckRegatta - 53. Jungen- und Mädchen - Regatta 02.05.20 00:00 03.05.20 23:59 auf der Wakenitz
1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 2020 München 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
113. Große Bremer Ruderregatta 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 auf dem Werdersee
30. Eilenburger Frühjahrsregatta 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Kiesgrube Eilenburg
31. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta - NEU: 3000m Langstrecke mit Wende 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Werdersee
89. Regatta der Offenbacher RG Undine 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Offenbach am Main
101. Internationale Hügelregatta 15.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Essen-Baldeneysee
24. Regensburger Regatta - mit JuM-Langstrecke der BRJ 16.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Regensburg
42. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta 16.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Waltrop Datteln-Hamm Kanal
66. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 2020 16.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Rüdersdorf bei Berlin auf dem Kalksee
3. Amrum Challenge - 1. Deutsches Coastal Championat (International) 21.05.20 00:00 24.05.20 23:59 Surfschule Boyens, Norddorfer Strand auf Amrum
131. Dresdner Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer 23.05.20 00:00 23.05.20 23:59 auf der Elbe am Blauen Wunder
22. Welfenregatta - Langstrecke 23.05.20 00:00 23.05.20 23:59 Kaufering
Ruder-Bundesliga 2020 Renntag Frankfurt am Main - 1. Wertungslauf 23.05.20 00:00 23.05.20 23:59 Frankfurt Schaumannkai
54. Otterndorfer Jungen- und Mädchen-Regatta 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Hadelner Kanal
54. Otterndorfer Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchenregatta 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Hadelner Kanal
84. Kasseler Ruderregatta - Landesentscheid Jungen und Mädchen 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 Auf der gestauten Fulda
86. Heidelberger Ruder-Regatta - 97 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V. 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Neckar
Brandenburger Junioren-Regatta 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
Kölner Junioren-Regatta 2020 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 Köln-Fühlingen
25. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg 30.05.20 00:00 30.05.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
53. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 30.05.20 00:00 31.05.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
108. Gießener Pfingst-Regatta - Sprint-Cup der Sparkasse Gießen / JuM - Preis der Ruderwerkstatt 30.05.20 00:00 01.06.20 23:59 auf der gestauten Lahn
Berliner Sommerregatta 2020 - Landesentscheid 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
DRV Masters-Championat 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 Werder (Havel)
Internationale 61. Ratzeburger Ruderregatta 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Internationale DRV-Junioren-Regatta 2020 - 546. Hamburger Ruder-Regatta 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
67. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 47. JuM-Regatta 11.06.20 00:00 11.06.20 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
13. Kinder- und Jugendsportspiele - Qualifikation zum Bundeswettbewerb Brandenburg 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Brandenburg-Beetzsee
30. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Zschornewitz
49. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta / SprintCUP 2020 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Bleilochstausee bei Bad Lobenstein (OT Saaldorf)
58. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Bamberg
Haderslebener Ruderregatta 2020 - Landesmeisterschaften und JuM-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 auf dem Haderslebener Dam, Hadersleben, DK
Landeswettbewerb NRW 2020 - im Jungen- und Mädchenrudern 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 auf der gestauten Ruhr unterhalb des Hohensteins
Landesentscheid für Jungen und Mädchen 2020 20.06.20 00:00 20.06.20 23:59 Saarburg
Ruder-Bundesliga 2020 Münster - 2. Wertungslauf 20.06.20 00:00 20.06.20 23:59 Münster Aasee
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2020 20.06.20 00:00 21.06.20 23:59 Nürnberg
Deutsche Jugendmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 25.06.20 00:00 28.06.20 23:59 Köln-Fühlingen
Deutsche Großbootmeisterschaften 04.07.20 00:00 05.07.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 04.07.20 00:00 05.07.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 05.07.20 00:00 05.07.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen 09.07.20 00:00 12.07.20 23:59 auf dem Salzgittersee
96. Offenbacher Ruder-Regatta 11.07.20 00:00 12.07.20 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
49. Bayerische Ruder-Meisterschaften 17.07.20 00:00 19.07.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Euro Masters Regatta 2020 München 17.07.20 00:00 19.07.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2020 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 25.07.20 00:00 26.07.20 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Ruder-Bundesliga 2020 Leipzig - 4. Wertungslauf 22.08.20 00:00 22.08.20 23:59 auf dem Elsterbecken
22. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 22.08.20 00:00 23.08.20 23:59 Bochum-Witten Ruhr am Fuß des Hohensteins
Südwestdeutsche Meisterschaften und Trierer Herbstregatta 2020 29.08.20 00:00 30.08.20 23:59 Trier, auf dem Oberstau am Schloss Monaise
80. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen Wettbewerben und offenen Osfriesischen Nachtsprint Meisterschaften 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 Hafen-Arena Leer
Jungen- und Mädchen Regatta in Leer - Im Rahmen der 80. Ruderregatta in Leer 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 Hafen-Arena Leer
Limburger Kurzstrecken-Regatta 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 auf der gestauten Lahn
Ruder-Bundesliga 2020 Bad Waldsee - 5. Wertungslauf 12.09.20 00:00 12.09.20 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
65. Havel-Ruder-Regatta 12.09.20 00:00 13.09.20 23:59 Werder (Havel)
65. Schiersteiner Ruderregatta 2020 12.09.20 00:00 13.09.20 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" 17.09.20 00:00 18.09.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
29. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Kiesgrube Eilenburg
39. Krefelder Ruder-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
48. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
51. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 26.09.20 00:00 26.09.20 23:59 Starnberg
71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 26.09.20 00:00 26.09.20 23:59 Bernkastel-Kues
33. Jungen- und Mädchen-Regatta in Mülheim/Ruhr - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 Auf der Ruhr vor dem Bootshaus der Mülheimer Ruder-Gesellschaft
46. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
53. Marbacher Ruder-Regatta - 100 Jahre Marbacher Ruderverein von 1920 e.V. // Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (03./04.10.2020) 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Neckar in Marbach
547. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2020 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 547. Hamburger Ruder-Regatta 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg-Allermöhe
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
19. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" am 03.10.2020 - 8 Kilometer Jubiläumsregatta durch Ost und West anlässlich des 30. Jahrestages der Deutschen Einheit 03.10.20 00:00 03.10.20 23:59 Start 15:00 Glienicker Brücke, Havel, Großer Wannsee, Ziel Kleiner Wannsee
63. Celler Jungen- und Mädchenregatta - In Verbindung mit einer Einladungsregatta 03.10.20 00:00 03.10.20 23:59 Auf der Aller
43. LM Nordrhein-Westfalen - verbunden mit Jahrgangsmeisterschaften U 17 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
43. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (26./27.09.2020) 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
52. Krefelder Jungen und Mädchen Regatta 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 Elfrather See in Krefeld
91. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 10.10.20 00:00 10.10.20 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
24. Deutsche Sprintmeisterschaften - +++VORLÄUFIG+++ 10.10.20 00:00 11.10.20 23:59 Werder (Havel)
86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 17.10.20 00:00 17.10.20 23:59 Würzburg
30. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 17.10.20 00:00 18.10.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
11. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Waging am See
128-Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin" - 18. Neuköllner Ruderfestival u. 58. Wiking Sternfahrt 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Spree u. Britzer Zweigkanal
46. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
RaB-Langstreckenregatta 2020 - Zum 100. Klubjubiläum 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Essen-Baldeneysee
29. Fari-Cup - Internationale Langstrecken Regatta 07.11.20 00:00 07.11.20 23:59 Hamburg Alsterkanäle/Außenalster
Berliner Langstrecke Herbst 2020 14.11.20 00:00 14.11.20 23:59 Hohenzollernkanal
40. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 06.12.20 00:00 06.12.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
24. Berliner Indoor Rowing Open 12.12.20 00:00 12.12.20 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2021 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
44. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (02./03.10.2021) 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen

Partner

Termine

Freitag, 21. Februar 2020
BRV Faschingslehrgang/ Stufentest II Oberschleißheim BRV Faschingslehrgang/ Stufentest II Oberschleißheim
Samstag, 21. März 2020
BRV Leistungstest Langstrecke/ BRJ Leistungstest Erlangen BRV Leistungstest Langstrecke/ BRJ Leistungstest Erlangen
Samstag, 28. März 2020
BRV Vorsitzendentagung Lindau BRV Vorsitzendentagung Lindau
Freitag, 3. April 2020
BRV Osterlehrgang Junioren/ Stufentest III Oberschleißheim BRV Osterlehrgang Junioren/ Stufentest III Oberschleißheim
Freitag, 17. April 2020
Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot) Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot)
Freitag, 24. April 2020
Wassersport-Donau-Konferenz/ Straubing Wassersport-Donau-Konferenz/ Straubing
Freitag, 1. Mai 2020
Trainer C Fortbildung Breitensport Herrsching Trainer C Fortbildung Breitensport Herrsching
Samstag, 23. Mai 2020
BRJ Wasserspiele Waging am See BRJ Wasserspiele Waging am See
Freitag, 4. September 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 1 Rudern
Freitag, 11. September 2020
BRJ Wanderfahrt / Regensburg BRJ Wanderfahrt / Regensburg
Freitag, 18. September 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 2 Rudern
Freitag, 9. Oktober 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 3 Rudern
Freitag, 13. November 2020
Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020 Trainerlehrgang C : Aufbauteile Rudern Oberschleißheim 2020: Aufbauwochenende 4 Rudern
Sonntag, 27. Dezember 2020
BRV Ski - Langlauf - Trainingslager in Regen BRV Ski - Langlauf - Trainingslager in Regen

zum Terminkalender »

Partner