U23-Europameisterschaft im polnischen Kruszwica

BRV A10 Leistungssport News

Tolles Abschneiden der DRV-Flotte bei der U23-Europameisterschaft (02.-03. September 2017) im polnischen Kruszwica. Sieben der 16 gestarteten Bootsklassen haben bei leicht windigen, aber kühlen Bedingungen bei Temperaturen von unter 20 Grad Edelmetall gewonnen, eine tolle Bilanz:

Silbermedaille für Oliver Zeidler vom Donau RC Ingolstadt
Mit dabei Oliver Zeidler hat Silber im Einer  gewonnen. Nur knapp eine halbe Sekunde fehlte dem startenden Athleten zum Titel.

Silber - und Bronzemedaille für Sina Schäfer vom Akademischen Ruderclub Würzburg
 In nur mit zwei Booten besetzten Finale ruderte der leichte Doppelvierer der Frauen mit Sina Schäfer, Lara Richter, Marie-Christine Gerhardt und Eva-Lotta Nebelsieck auf den 2. Platz. Aufgrund des dünn besetzten Starterfelds ist das Quartett zusätzlich noch als Doppelvierer gestartet und holte in dieser Bootsklasse die Bronzemedaille.

 

Platz 1 im B-Finale für Sebastian Ritter vom Regensburger Ruder-Klub
Der deutsche Männer-Doppelvierer hat  über den Hoffnungslauf das B-Finale erreicheicht. Sebastian Ritter, Emil Schmidberger, Christian von Warburg und Jan Renner zeigten im Doppelvierer ein starkes Rennen und siegten ungefährdet vor Rumänien und Slowenien. Der Sieg bedeutet Rang 7 in einem Feld von neun beteiligten Nationen.

Text: Auszüge aus der Home Page DRV
Bilder DRV/Seyb

veröffentlicht am Freitag, 8. September 2017 um 12:23; erstellt von Walter, Gerhard
letzte Änderung: 04.03.18 15:14

Partner

Termine

07.09. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 1 Rudern
21.09. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 2 Rudern
22.09. 14. Prienathon 12 km Prien 14. Prienathon 12 km Prien
29.09. 34. Internationale Roseninsel-Achter-Regatta Starnberg (Oktoberfestregatta) 34. Internationale Roseninsel-Achter-Regatta Starnberg (Oktoberfestregatta)
06.10. 12. WRR Straubing- Deggendorf 12. WRR Straubing- Deggendorf
12.10. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 3 Rudern
13.10. 83. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 83. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke
20.10. BRV Leistungstest Langstrecke Erlangen BRV Leistungstest Langstrecke Erlangen
27.10. 9. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 9. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal
09.11. Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern Trainerlehrgang C : Aufbauteil Rudern: Aufbauwochenende 4 Rudern
24.11. 2. 0ffener Bayerischer Indoor Rowing Cup Deggendorf 2. 0ffener Bayerischer Indoor Rowing Cup Deggendorf
04.05. 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta München Oberschleißheim 1. Internationale DRV-Junioren-Regatta München Oberschleißheim

zum Terminkalender »

Partner